Info Terbaru Surabaya:

Temukan daftar alamat toko perlengkapan bayi (baby shop) baik offline maupun online selengkapnya disini!

Selasa, November 18, 2014

Daftar Stasiun Kereta Api di Surabaya

Stasiun di Surabaya

Hai, Suroboyoers. Bagi Anda yang sedang mencari info tentang stasiun kereta api apa saja dan rute mana saja yang dilayani di sekitar kota Surabaya, maka berikut ini adalah daftar stasiun kereta api yang ada di seputaran kota Surabaya:

Daftar Stasiun Kereta Api di Surabaya
Daftar Stasiun Kereta Api di Surabaya.


Stasiun Surabaya Kota atau Stasiun Semut

Stasiun_Surabaya_Kota_atau_Semut
Stasiun Surabaya Kota (SB) atau lebih dikenal dengan nama Stasiun Semut lokasinya berada di Bongkaran, Pabean Cantikan, Surabaya. Letak persisnya adalah di sebelah utara Stasiun Surabaya Gubeng dan biasanya merupakan stasiun tujuan terakhir di Kota Surabaya dari jalur kereta api pulau Jawa bagian selatan yang menghubungkan Surabaya dengan Yogyakarta, Bandung, dan Jakarta serta bagian timur yang menghubungkan Surabaya dengan kota Malang, Probolinggo, Jember, dan Banyuwangi.

Saat ini keberangkatan dari dan ke kota-kota tersebut dipindahkan ke Stasiun Surabaya Gubeng sehingga Stasiun Semut dijadikan sebagai tempat lansiran kereta api jarak menengah dan jauh serta melayani kereta ekonomi jarak dekat (lokal dan komuter) saja.

Sejarah Stasiun Semut

Berdasarkan sejarahnya, Stasiun Surabaya Kota dibangun ketika jalur kereta api Surabaya-Malang dan Pasuruan mulai dirintis sekitar tahun 1870. Tujuannya untuk mengangkut hasil bumi dan perkebunan dari daerah pedalaman Jatim, khususnya dari Malang, ke Pelabuhan Tanjung Perak yang juga mulai dibangun sekitar tahun itu. Gedung ini diresmikan pada tanggal 16 Mei 1878.

Sejarah_stasiun_surabaya_kota_semut
Sejarah Stasiun Surabaya Kota atau Stasiun Semut. foto: http://digilib.petra.ac.id

Dengan meningkatnya penggunaan kereta api, pada tanggal 11 November 1911, bangunan stasiun ini mengalami perluasan hingga ke bentuknya yang sekarang ini. Rumah sinyal timur Stasiun Semut

Stasiun Surabaya Kota menjadi stasiun terakhir bagi kereta api express terbaik pada masanya, mulai dari Eendaagsche yang menghubungkan Jakarta dengan Surabaya dalam waktu tercepat 11 jam 30 menit pada tahun 1930-an, hingga kereta ekspres malam Bima yang hingga awal 1990-an membawa kereta tidur.

Stasiun kereta api ini ditetapkan sebagai cagar budaya oleh wali kota Surabaya dengan surat keputusan Nomor 188.45/251/402.1.04/1996, tanggal 26 September 1996. Stasiun itu ditetapkan sebagai bangunan yang harus dipertahankan bersama 60 bangunan lainnya di kota Surabaya. Keberadaannya terancam dengan rencana pembangunan pusat perbelanjaan dan kawasan pertokoan yang mengancam rusaknya keaslian lanskap stasiun itu, seperti halnya Stasiun Jakarta Kota di Jakarta. Bahkan sempat terjadi pembongkaran kawasan itu yang ironisnya melibatkan PT Kereta Api Indonesia.

Bangunan lama stasiun ini mulai direnovasi sejak bulan Juni 2012 untuk nantinya difungsikan kembali sebagai stasiun penumpang. Sejak bulan Juli 2014, stasiun ini telah menggunakan sistem sinyal kereta api elektrik buatan PT. LEN Industri.

Daftar Kereta Api

Berikut adalah daftar kereta api di Surabaya yang biasanya melayani rute dari atau ke Stasiun Surabaya Kota (Stasiun Semut):
  • Komuter Kelas Ekonomi

    1. KA Delta Ekspres (SB-PR)

  • Kereta api Lokal/Jarak Menegah

    1. KRD Kertosono (SB-JG)
    2. Arjuna Ekspres (SB-MN)
    3. KA Penataran (SB-BL via ML)
    4. KA Rapih Dhoho (SB-BL via KTS)
    5. KA Probowangi (SB-BW)


Daftar_Stasiun_Kereta_Api_di_Surabaya
Daftar Stasiun Kereta Api di Surabaya. image: Wikipedia.

Jadwal Kereta Api Per Juni 2014


No KAKATujuanKelasTibaBerangkat
323FArek SurokertoMojokerto (MR)Ekonomi Non-AC-3.3
305Komuter SusiPorong (PR)Ekonomi Non-AC-3.54
429/422Rapih DhohoBlitar (BL) via Kediri (KD)Ekonomi AC-4
207ProbowangiBanyuwangi Baru (BWB)Ekonomi AC-4.15
439PenataranBlitar (BL) via Malang (ML)Ekonomi AC-4.3
438PenataranSurabaya Kota (SB)Ekonomi AC6.14-
324FArek SurokertoEkonomi Non-AC6.32-
456KRD Surabaya-JombangEkonomi AC6.45-
325FArek SurokertoMojokerto (MR)Ekonomi Non-AC-7
306Komuter SusiSurabaya Kota (SB)Ekonomi Non-AC7.07-
226Arjuna EkspresEkonomi Non-AC7.2-
441PenataranBlitar (BL) via Malang (ML)Ekonomi AC-7.55
431/426Rapih DhohoBlitar (BL) via Kediri (KD)Ekonomi AC-8.15
440PenataranSurabaya Kota (SB)Ekonomi AC9.54-
421/430Rapih DhohoSurabaya Kota (SB)Ekonomi AC10.17-
433/424Rapih DhohoBlitar (BL) via Kediri (KD)Ekonomi AC-10.55
443PenataranBlitar (BL) via Malang (ML)Ekonomi AC-11.1
326FArek SurokertoSurabaya Kota (SB)Ekonomi Non-AC11.19-
313Komuter SusiPorong (PR)Ekonomi Non-AC-13.35
327FArek SurokertoMojokerto (MR)Ekonomi Non-AC-14.15
442PenataranSurabaya Kota (SB)Ekonomi AC15.05-
447PenataranBlitar (BL) via Malang (ML)Ekonomi AC-15.5
423/432Rapih DhohoSurabaya Kota (SB)Ekonomi AC16.14-
435/428Rapih DhohoBlitar (BL) via Kediri (KD)Ekonomi AC-16.45
314Komuter SusiSurabaya Kota (SB)Ekonomi Non-AC17.16-
317Komuter SusiPorong (PR)Ekonomi Non-AC-17.35
328FArek SurokertoSurabaya Kota (SB)Ekonomi Non-AC17.44-
329FArek SurokertoMojokerto (MR)Ekonomi Non-AC-18.15
225Arjuna EkspresMadiun (MN)Ekonomi Non-AC-18.05
455KRD Surabaya-JombangJombang (JG)Ekonomi AC-18.55
318Komuter SusiSurabaya Kota (SB)Ekonomi Non-AC20.4-
425/434Rapih DhohoEkonomi AC20.5-
208ProbowangiEkonomi AC22.05-
330FArek SurokertoEkonomi Non-AC22.25-
427/436Rapih DhohoEkonomi AC22.43-
446PenataranEkonomi AC22.53-


Angkutan Umum

Berikut ini adalah sejumlah Angkutan Umum yang melayani rute melewati Stasiun Surabaya Kota atau Stasiun Semut:
  • Bemo M (Joyoboyo-Semut-Jembatan Merah)
  • Bemo R1 (Jembatan Merah-Kapasan-Kenjeran)
  • Bemo UBB Ujung Baru-Bratang
  • Bus Kota DAMRI ke Purabaya (Terminal Bungurasih)

Jalur kereta api Kandangan-Surabaya Pasarturi
Stasiun sebelumnya:Stasiun berikutnya:
Stasiun Surabaya PasarturiStasiun Sidotopo
Jalur kereta api Surabaya Kota-Wonokromo
Stasiun sebelumnya:Stasiun berikutnya:
-Stasiun Surabaya Gubeng

Sumber:

http://id.wikipedia.org/wiki/Stasiun_Surabaya_Kota
Share it Please

Adrian Subastian

Menyediakan beragam info penting tentang Surabaya, Kota Pahlawan. Kagum dengan Walikota Surabaya Tri Rismaharini yang berdedikasi tinggi terhadap warga kota dan keindahan serta kebersihan Kota Surabaya. Mencintai Surabaya.

0 komentar:

Posting Komentar

Pasang Iklan Disini

Pasang Iklan Disini
Punya bisnis di Surabaya? Toko Online? Pasang iklan di www.InfoSby.asia hanya Rp 175rb/tahun! Jasa tautbalik & review usaha di Surabaya agar lebih mudah ditemukan di Google hanya Rp50rb. info: gdeadrian (at) gmail (dot) com

Kota Surabaya

Kota Surabaya
Logo Kotamadya Surabaya, Ibukota Provinsi Jawa Timur
Copyright @ 2013 Info Sby. Designed by Templateism | Content by: AdrianoizE